欢迎您访问上饶出入境检验检疫局!

  • 网站地图
  • 加入收藏
  • 设为首页
  • 繁体
·
   
受理编号:  jzxx2016629155446
受理时间:  2016-06-29
回复时间:  2016-09-09
来信主题:  获得《江西进口粮定点加工资质企业》是否可以直接进口国外玉米?
诉求内容:  获得《江西进口粮定点加工资质企业》是否可以直接进口国外玉米?比如进口俄罗斯玉米到江西,是否需要办理另外的进口资质?
回复内容:  您好,我国对进口国外玉米实施检疫准入和检疫审批制度。首先输出国家须在我国公布允许进境来源国家或者地区准入名单中;其次申请办理检疫审批手续的单位应当是具有独立法人资格并直接对外签订贸易合同或者协议的单位。进口粮定点加工资质企业需满足以上条件才能直接进口国外玉米。目前俄罗斯玉米已在我国公布允许进境来源国家准入名单中。
感谢您对江西检验检疫局的关注与支持!